Casati, Gabrio

2 Agosto 1798

Gabrio Casati (Milano, 2 agosto 1798 – Milano, 13 novembre 1873), politico italiano. 1837: podestà di Milano; 1848, 22 marzo: presiede il Governo Provvisorio; 27 luglio al 15 agosto 1848: Presidente del Consiglio del Regno di Sardegna; dal 8 novembre 1865 al 13 febbraio 1867 e dal 21 marzo 1867 al 2 novembre 1870: Presidente del Senato del Regno d’Italia; Tra il 1859 e il 1860: ministro della pubblica istruzione per pochi mesi.


Soprannome: Casati


Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.